Full Details for Lot 161

Auction 803, Lot # 161

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

La energía del punto cero
Firmado y fechado 75
Esmalte sobre tela
"Desde hace mucho años he usado los colores oro y plata, pero en ocasión les doy preferencia. Siento que son míos. Como que tienen sentido por el hecho de que soy de Zacatecas. La novedad ahora es la combinación con una tonalidad que los hace lucir más […] Aunque presente 20 cuadros nunca repito el mismo tono. Siempre hay una búsqueda. Oro y plata con verde, con azul, con rojo, toda la gama, buscando una entonación que resalte el metálico". Manuel Felguérez.
Fuente consultada: BAUTISTA Virginia. "Manuel Felguérez renueva su geometría". México. Excelsior, sección Cultura, 4 de junio de 2016.
100 x 120 cm
Estimado $ 80,000-120,000